Завещание матери (мамы) или отца на квартиру (дом) несовершеннолетним дочери или сыну: плюсы и минусы, а также можно ли завещать и оформить жилье только на одного ребенка?

Завещание матери (мамы) или отца на квартиру (дом) несовершеннолетним дочери или сыну: плюсы и минусы, а также можно ли завещать и оформить жилье только на одного ребенка?

Каждый, кто владеет своим имуществом, имеет право продавать его по своему усмотрению и передавать его лицам, в том числе несовершеннолетним. Забота о будущем благополучии детей является приоритетом для родителей и других близких родственников. Одним из наиболее эффективных способов распоряжения имуществом после смерти является завещание.

Завещание на квартиру несовершеннолетним детям

Часто старшие родственники или заботливые родители хотят быть как можно более продуктивными в отношении будущего своих детей — дочери или сына. Возникает вопрос — можно ли составить завещание для несовершеннолетнего ребенка?

Вопросы правопреемства регулируются Конституцией. РФ и Гражданский кодекс. РФ . После Статья 114 ГК РФ b) дети, являющиеся гражданами Республики Беларусь, дети, являющиеся гражданами Республики Беларусь. РФ все имеют право наследования, но с некоторыми ограничениями.

Дети являются наследниками первого порядка наравне с родителями и супругами завещателя. Без прямого приказа имущество делится поровну между членами этой группы.

Помогите! Помогите! Помогите! Помогите! Завещание — это одностороннее юридическое указание передать имущество определенному лицу (лицам) после смерти завещателя.

В соответствии с законом несовершеннолетний ребенок становится наследником через шесть месяцев после смерти родственника. Однако он не сможет распоряжаться своей собственностью до достижения совершеннолетия.

Также можно составить завещание для зачатого ребенка во время беременности матери.

Условия составления матерью или отцом

Каким бы ни было содержание воли матери или отца, оно может быть подтверждено только при выполнении основного условия статьи 1118 (2) Конституции. ГК РФ Уилл: Наследник должен быть в состоянии действовать на момент написания отчёта.

Статья 1118 ГК РФ . Общие положения

  1. Недвижимость в камере смертников может быть продана только по желанию.
  2. Завещание может быть составлено гражданином, полностью дееспособным по договору на момент его исполнения.
  3. Завещание должно быть составлено лично. Завещание не может быть составлено представителем.
  4. Завещание может содержать приказы только от одного гражданина. Двое или более граждан не могут составить завещание.
  5. Воля — это односторонняя сделка, создающая права и обязанности после открытия наследства.

Дети в возрасте до 18 лет, не признанные эмансипированными, не имеют права распоряжаться или наследовать имущество (в том числе квартиру или дом).

Признание ранней правоспособности (эмансипация) возможно в возрасте 16 лет, если молодой человек состоит в браке или имеет постоянный доход. Если законный представитель сомневается в пригодности абонента, в регистрации может быть отказано. Завещание может быть оспорено в суде, если доказано, что завещатель не был дееспособен на момент его составления.

Как определяется дееспособность?

Одной из важнейших задач нотариуса является определение дееспособности клиента.

Возможности определения компетенции:

  • Документы. Паспорт, удостоверяющий большинство. Свидетельство о браке, если завещатель моложе 18 лет, но старше 16 лет. Решение органа опеки и попечительства или решение суда об освобождении.
  • Личное общение, визуальный контакт.

В случае сомнений нотариус может рекомендовать проведение добровольной проверки клиента с целью получения подтверждения его правоспособности обратиться в суд или прокуратуру с просьбой о предоставлении медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина.

Наследник мог ранее пройти психиатрическую комиссию, заключение которой гарантирует законность завещания.

Справка для несовершеннолетнего гражданина оформляется в соответствии с общепризнанными стандартами. Для того чтобы подготовить завещателя, он должен лично обратиться в нотариальную контору.

В некоторых случаях завещание может быть заверено без участия нотариуса, который имеет свои преимущества и недостатки:

  1. Отсутствие нотариального конторы. Необходимо обратиться в местные органы власти (например, сельсоветы) к уполномоченному лицу.
  2. Болезнь, неспособность покинуть больницу или пригласить нотариуса. Обязанности представителя власти может исполнять главный врач.
  3. Заключение в тюрьму. Руководитель учреждения может застраховать вас.
  4. Быть на дальнем корабле. Подтверждение дается капитаном или его уполномоченным лицом.
  5. Неотложная или контрактная служба, присутствие в местах проведения военных операций, стихийных бедствий или аварий. Роль нотариуса исполняет командующий подразделением.

Для исполнения завещания завещателя необходимы документы:

  • Удостоверение личности (паспорт гражданина) РФ ) или копию паспорта (если Вы являетесь иностранным гражданином) и заверенный перевод.
  • Свидетельство о рождении или паспорт несовершеннолетнего.
  • Документы, подтверждающие право собственности на наследуемое недвижимое имущество или его доли.
  • Квитанция на государственный сбор.

Содержание документа

Завещание составляется в обычной письменной форме, предусмотренной в следующих разделах Статья 1129 ГК РФ где они должны быть указаны:

  1. Личные данные несовершеннолетнего наследника: заполнены полностью ФИО Доступна следующая информация: Дата рождения, дата рождения, паспортные данные или из свидетельства о рождении.
  2. Список и подробная информация о наследуемом имуществе.
  3. Личная подпись завещателя, паспортные данные, время и дата создания документа.
  4. Паспортные данные с пропиской и контактные данные свидетелей, если таковые имеются.
  5. Указание места составления документа, подписи и печати нотариуса или заменяющего его лица.

Важно: Все данные должны быть введены как можно точнее при подготовке завещания. Например, неточность адреса или инициалов может привести к аннулированию завещания. Ошибки, ошибки и исправления не допускаются. После того, как вы заполните форму, вы должны убедиться, что данные верны.

Продолжительность завещания определяется завещателем или ограничивается длительностью завещания. Наследник имеет право отозвать или изменить свое решение ( Статья 1130 ГК РФ ). После смерти наследника наследники могут вступить в свои права в течение шести месяцев, продление срока возможно только в судебном порядке.

Стоимость регистрации зависит от региона и состоит из баллов:

  • Оплата нота нотариальных услуг в соответствии с Налоговым кодексом;
  • предложение нотариальной конторы;
  • дополнительные расходы.

Гарантия исполнения воли

Законом не предусмотрена обязанность уведомлять потенциальных наследников или их родителей при оформлении завещания в их пользу. Если завещание вступает в силу до того, как наследник приобретет полную дееспособность, он может получить имущество только с помощью законного представителя и под надзором органов опеки и попечительства.

Наследник может указать лицо по своему желанию. Это может быть любое доверенное лицо, родственники или друзья. Это лицо является гарантом сделки, если наследник не достигнет 18-летнего возраста на момент вступления в силу прав.

Можно ли оставить наследство только одному ребенку?

Следует напомнить, что закон защищает права недееспособных граждан, а именно инвалидов, несовершеннолетних детей и родственников-инвалидов.

Эти лица в любом случае получат часть всего наследства в соответствии с правилом об обязательной части.

Важно: завещание, составленное только для одного из нескольких детей, имеет 100% гарантию работоспособности только в том случае, если другие дети достигли совершеннолетия.

Право на наследование несовершеннолетнего гражданина осуществляется в установленные законом сроки. Это плюс. Однако ребенок не имеет права распоряжаться имуществом до достижения 18-летнего возраста дееспособности. И это минус.

Все сделки с наследником могут осуществляться ребенком только при посредничестве посредника, законного представителя — родителя или опекуна — и с специального разрешения органов опеки и попечительства.

Особенности и нюансы

Ребенок может быть унаследован целиком или в процентах от жилой недвижимости. Точный адрес, параметры и размеры этой квартиры должны быть указаны в завещании.

Запрещается оставлять ребенка по желанию одного из родителей, будь то мать или отец, если имущество было приобретено в результате брака. Вступило в силу правило об обязательной доле участия в браке, которая распределяется между вторым супругом в ущерб наследнику. Это следует учитывать при оформлении наследственного акта, в котором завещанная часть общего имущества переходит в наследство.

Составление завещания для несовершеннолетних детей — лучший способ заранее позаботиться об их будущем благополучии. В нашей стране воля к собственности только начинает формироваться в культуре, хотя эта практика существовала и получила широкое признание в дореволюционной России.

Бесплатная юридическая консультация